Сотрудничество с Тимирязевской академией

Использование газоанализатора Li-Cor для изучения почв пастбища ЦЧЗИспользование газоанализатора Li-Cor

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 220 (от 9 апреля 2010 г.) «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» в рамках проекта Правительства РФ № 11.G34.31.0079 (от 10.10.2011 г.) в период с 01.07.2012 по 31.12.2013 гг., в соответствии с договором о научном сотрудничестве между РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный заповедник» на территории заповедника проводятся комплексные мониторинговые экологические исследования представительных экосистем по теме «Анализ запасов углерода, азота и потоков парниковых газов естественных и антропогенно измененных экосистем» с привлечением профильных специалистов Лаборатории агроэкологического мониторинга, проектирования и прогнозирования экосистем РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Профессор J.J. Stoorvogel исследует почвенный разрез на абсолютно заповедном участкеПрофессор J.J. Stoorvogel

Мониторинговые экологические исследования включают проведение режимных наблюдений за потоками парниковых газов, температурой и влажностью почвы, динамикой наземной и подземной биомассы на экспериментальных площадках, отбор представительных образцов верхних горизонтов почв и растительности.

Работа с прибором Li-Cor на чистом пареРабота с прибором Li-Cor на чистом паре

6-7 сентября 2012 г. состоялся очередной визит специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в заповедник. В полевых исследованиях принимал участие профессор Вагенингенского университета (Нидерланды) J.J. Stoorvogel. Выполнена апробация прибора Li-Cor для анализа состава почвенного воздуха, в частности содержания в нем углекислого газа, на "чистом" паре и участках заповедника с разными режимами сохранения степи (некосимом, сенокосооборотном и пастбище).

 

Подготовил О.В. Рыжков

Опубликовано 11.09.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru