Совещание руководителей федеральных ООПТ России

С 4 по 7 декабря 2012 года состоялось Рабочее совещание Минприроды России «О практической реализации концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года» организованное Саяно-Шушенским заповедником в Республике Хакасия.  В совещании приняли участие 88 человек, в том числе Глава Хакасии В. Зимин, специалисты Минприроды России, 56 руководителей и 11 заместителей руководителей государственных природных заповедников и национальных парков, Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, неправительственных организаций. Совещание прошло под руководством заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России В.Б. Степаницкого.

Доклад В.Б. СтепаницкогоДоклад В.Б. Степаницкого
Рабочий момент совещанияРабочий момент совещания
У рекламно-издательской продукции ООПТУ рекламно-издательской продукции

В резолюцию совещания внесены пункты о необходимости изменения Административного и Уголовного кодекса РФ, которые позволят более эффективно осуществлять охрану ООПТ, повысить размер штрафа за ущерб, также предлагается внести изменения в статью 258 УК РФ, в части установления уголовной ответственности за нахождение с расчехленным или заряженным охотничьим огнестрельным, пневматическим и метательным оружием на федеральных ООПТ. Предлагается разработать и сформировать в 2013 году единую корпоративную культуру и имидж национальной заповедной системы, а именно единую символику, форму одежды для сотрудников заповедников и национальных парков, служебных удостоверений и режимных аншлагов.

По части осуществления научно-исследовательской деятельности в заповедниках и национальных парках России большинство предложений касаются изменений в организации научно-исследовательской работы и ведения экологического мониторинга. Авторы Резолюции просят Минприроды России принимать материалы Летописи в электронном варианте и рекомендуют директорам заповедников и нацпарков обнародовать Летопись природы на сайтах ООПТ. В дальнейшем участники совещания считают необходимым перейти на дифференцированную Летопись природы с сохранением многолетних рядов наблюдений.

На секционном заседании по проблемам НИР в заповедникахНа секционном заседании
На секционном заседании по проблемам НИР в заповедникахНа секционном заседании
Фирменный стиль одежды разработанный Саяно-Шушенским заповедникомФирменный стиль одежды

По вопросам эффективной работы отделов экологического просвещения в ООПТ были внесены следующие предложения: активнее использовать для просветительской работы Интернет, включая сайты, в том числе организовывая виртуальные игры и конкурсы для массового привлечения внимания к ООПТ в первую очередь детей и молодежи; продвигать ООПТ в социальных сетях, а так же на видеоплатформах (YouТube, Vimeo и др.); разнообразить формы взаимодействия с журналистским корпусом, организуя пресс-туры, считая журналистов одними из приоритетных партнеров в деле экологического просвещения; для повышения просветительского и пропагандистского эффекта объединять усилия ООПТ в регионе и на межрегиональном уровнях при проведении массовых акций, организуя их на постоянной основе.

Участники совещания считают необходимым использовать в целях развития познавательного туризма в заповедниках территории, составляющие не более 5% от его площади и создавать инфраструктуру познавательного туризма преимущественно на участках уже подвергшихся антропогенному воздействию. Также предлагается проработать вопросы регулирования туристических потоков, вести учеты посетителей, и одним из приоритетов при организации туристической деятельности считать гарантированный показ диких животных в естественных природных условиях. При разработке просветительских программ необходимо шире опираться на элементы традиционной культуры местного населения. В ближайшее время резолюция будет разослана во все федеральные ООПТ России.

Фрагмент фотовыставки Заповедная Россия. Внизу слева - фото ЦЧЗФрагмент фотовыставки
Директора заповедниковДиректора заповедников
Административно-хозяйственный комплекс Хакасского заповедника в г. АбаканВ Хакасском заповеднике

По окончании совещания участники совершили экскурсию на Саяно-Шушенскую ГЭС, музей-заповедник «Шушенское» и посетили административно-хозяйственный  комплекс заповедника «Хакасский» в г. Абакан.

 

А.А. Власов

Опубликовано 10.12.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru