Среднесрочная оценка Степного проекта в Курской области

Согласно утвержденного плана, 21-22 мая 2013 года комиссия в составе менеджера Степного проекта Е.А. Кузнецова, основного технического консультанта проекта И.Э. Смелянского и независимого эксперта ООН по оценке проектов Дж. Бранна (США), при участии переводчика А.В. Переверзева (КГУ) провела среднесрочную оценку заданий Степного проекта, выполнявшихся на территории Курской области. Комиссия ознакомилась с итогами выполнения проекта за период с 2010 по середину 2013 года.

Обсуждение промежуточных результатов Степного проектаОбсуждение Степного проекта
Осмотр противопожарной и сеноуборочной техникиОсмотр техники
Противопожарное снаряжение, приобретенное на средства Степного проектаПротивопожарное снаряжение

В Центрально-Черноземном заповеднике состоялся обстоятельный разговор о проблемах и предложениях по дальнейшему выполнению проекта, сотрудники ЦЧЗ ознакомили членов комиссии с промежуточными итогами выполненных заданий. Комиссия на Стрелецком участке ЦЧЗ ознакомилась с приобретенной на средства проекта сеноуборочной и противопожарной техникой, посетила демонстрационный участок по восстановлению луговой степи и территорию для реинтродукции степного сурка. В конце рабочего дня комиссия совершила экскурсию на Казацкий участок ЦЧЗ.

22 мая комиссия посетила Курский университет, где состоялось заседание, в котором приняли участие сотрудники кафедры биологии растений и животных (зав. кафедрой, д.б.н. Н.С. Малышева) и директор Департамента природопользования и экологической безопасности Курской области В.Н. Барышников, которое было посвящено выполнению работ по организации на территории области степных памятников природы. В этот же день члены комиссии побывали в окрестностях с. Солдатское Горшеченского района, где предполагается осуществить проект по организации негосударственной степной охраняемой территории.

Бывшее пахотное поле - участок по восстановлению луговой степи на Стрелецком участкеУчасток по восстановлению степи
В Казацкой степиВ Казацкой степи
В окрестностях с. Солдатское, Горшеческий р-нВ окрестностях с. Солдатское

 

А.А. Власов

Опубликовано 24.05.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru