Тополиный «снег»

В одном из стихотворений для детей Н. Полярус есть такие строки:

«Я проснулась утром рано, криком разбудила всех.

За окном в разгаре мая падал и кружился снег.

Мама тихо усмехнулась: – Что ты раскричалась вдруг?

Это не зима вернулась, это тополиный пух.»

 

Заканчивается май, погода преподносит сюрприз за сюрпризом: то ливневые дожди, то шквалистый ветер с градом, молнии прорезают черное небо, грозовые раскаты сотрясают землю. И все это в разгар созревания плодов тополя. Казалось бы, сырая погода и многочисленные обломанные ветки тополей с еще зелеными коробочками-плодами позволят до минимума сократить количество пуха в этом году. Однако, первый же солнечный день 26 мая, развеял данное предположение. Коробочки стали массово раскрываться и тополя покрылись сплошным пуховым покрывалом – сотни пушистых кистей свисают с веток и деревья медленно расстаются со своими семенами, которые парят в воздухе, то опадая до земли, то вновь взмывая вверх даже при небольшом дуновении ветерка. Что же касается упавших во время сильных ветров веток тополей, то даже погибая, они довели свои плоды до созревания и коробочки на них так же все раскрылись.

Тополиный снег
Тополиный снег
Тополиный снег

Основной поставщик пуха в наших местах это тополь чёрный (осокорь) (Populus nigra L.) – быстрорастущее дерево семейства ивовых (Salicaceae). Он широко используется при создании защитных посадок вокруг промышленных зон, вдоль транспортных и железнодорожных магистралей, по берегам рек и каналов. Клейкие листочки тополя – прекрасные санитары. Они очищают воздух от пыли, сажи, а также от различных веществ, загрязняющих атмосферу. Зеленая крона каждого дерева задерживает десятки килограммов пыли. Эти деревья обогащают воздух кислородом, выделяя его в большем количестве, чем другие деревья. Все это неоспоримо свидетельствует о том, что тополя должны украшать улицы, скверы и парки наших городов. Однако тополиный пух досаждает людям, вызывая аллергию и астматические приступы. Кроме того, тополиный пух нередко является причиной пожаров.

Существует мнение, что если умело производить посадки этих деревьев, то тополиный пух не будет причинять вред. Дело в том, что тополь чёрный – порода ветроопыляемая и строго двудомная, то есть имеет мужские и женские экземпляры. Производители пуха – только женские деревья. После цветения и мало заметного на глаз вылета пыльцы сережки на мужских деревьях вскоре опадают, а на сережках женских деревьев начинают развиваться плоды-коробочки, в которых находится много мелких семян с пучками белых шелковистых тончайших волосков. Это и есть тополиный пух. Казалось бы, просто следует высаживать для озеленения городов только мужские экземпляры, и тогда тополиной метели не будет. Зная это, озеленители пытаются избежать появления в городах женских особей. Но тополь обладает одним удивительным свойством: он может менять пол в зависимости от различных обстоятельств (на ветке мужского дерева вдруг появляются женские серёжки). Особенно часто это происходит в больших городах со сложной экологической обстановкой. Именно поэтому выбраковка женских особей до конца не решает проблемы тополиного пуха.

Однако сознавая пользу, которую приносят деревья тополя, ежедневно очищая наш воздух и насыщая его кислородом, давайте немного потерпим назойливость тополиного пуха, залетающего нам в глаза, нос и рот и полюбуемся красотой белоснежных пуховых ветвей усыпавших сегодня тополя и «снежным» покрывалом, окутавшим почву в преддверии лета.

Тополиный снег
Тополиный снег
Тополиный снег

 

Г.А. Рыжкова

Опубликовано 27.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru