Тренинг по тушению степных пожаров. День 1-й.

Тренинг по тушению степных пожаров
Тренинг по тушению степных пожаров
Тренинг по тушению степных пожаров

30 октября в Центрально-Черноземном заповеднике при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» прошел первый день обучающего тренинга по профилактике и тушению пожаров в степных и иных травяных экосистемах.

Мероприятие организовано благотворительным фондом «Центр охраны дикой природы» в рамках программы «Устойчивое управление пожарами на степных ООПТ – отработка методик и подготовка методического руководства по комплексному управлению пожарами на ООПТ».

Основной целью борьбы с нерегулируемыми травяными и тростниковыми пожарами является снижение вреда природным экосистемам заповедников. Тренинг проводят специалисты «Гринпис» России: руководитель программы поддержки ООПТ - Михаил Крейндлин и руководитель противопожарной программы - Григорий Куксин.

В тренинге принимают участие около тридцати человек из состава служб охраны территории Центрально-Черноземного заповедника и соседнего заповедника «Белогорье» (Белгородская область), отвечающих за противопожарную безопасность своих ООПТ. Кроме этого, в работе тренинга приняли участие сотрудники научного отдела и отдела экопросвещения ЦЧЗ.

В ходе занятий были представлены методы своевременного обнаружения пожаров в степных и других экосистемах, основы пожарной тактики, техника безопасности, оказание первой доврачебной помощи.

Тренинг по тушению степных пожаров
Тренинг по тушению степных пожаров
Тренинг по тушению степных пожаров

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 30.10.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru