У серых цапель вылупились птенцы

Многие птицы еще не прилетели в наши края, а в колонии серых цапель заповедника сегодня появился первый птенец. У наших цапель довольно растянутый период размножения – около двух месяцев, у кого-то уже вылупилось потомство, а кто-то еще не начал строить гнездо. Вот и сейчас одни птицы носят гнездовой материал, а у других – совершенно иные заботы. За прошедший год жизнь в буквальном смысле потрепала гнездовую колонию, много гнезд цапель оказалось разрушено под воздействием ветра и снега, упала часть старых деревьев.

Серые цапли у гнездаСерые цапли у гнезда
В колонии серых цапельВ колонии серых цапель
Белые аисты в гнездеБелые аисты в гнезде

Несмотря на прохладную пасмурную погоду, птицы заняты подготовкой к размножению. У белых аистов отмечено спаривание, на заболоченных лугах токуют чибисы и бекасы, появились стайки турухтанов и больших улитов, начали занимать гнездовые участки камышевые овсянки, желтоголовые трясогузки и варакушки, кстати, удалось увидеть довольно редкую для наших мест птицу с «белозвездной» вариацией окраски. На открытой воде встречены лебеди-шипуны, чирки-трескунки, широконоски, кряквы. Утки, напуганные охотничьей канонадой вокруг заповедника, не подпускают на близкое расстояние. Над камышовыми зарослями охотятся болотные луни, сегодня впервые были отмечены несколько деревенских ласточек.

Варакушка - белозвездная вариация окраскиВаракушка
Стайка чирков-трескунковСтайка чирков-трескунков
Первая ласточкаПервая ласточка

 

А.А. Власов, Е.А. Власов

 

Опубликовано 14.04.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru