Участие в конференции «Кулики в изменяющейся среде Северной Евразии»

г. Эльбрус, Карачаево-Черкессияг. Эльбрус, Карачаево-Черкессия

Конференция «Кулики в изменяющейся среде Северной Евразии», состоялась 4-6 февраля 2012 г. в г. Кисловодске. Её организовали Рабочая группа по куликам, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Ставропольский государственный университет, Управление образования администрации города-курорта Кисловодска, МКОУ ДОД Межрайонная территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска, НП СОШ «Ступени» (г. Кисловодск) во главе с Л.В. Маловичко. На конференцию приехали около 60-ти участников из Белоруссии, России и Украины. Были заслушаны 40 устных докладов и изучены 11 стендовых докладов на различные актуальные темы, связанные с куликами. В частности, состоялись секционные заседания: морфология куликов, миграции куликов, кулики и внешняя среда, новости про фауну и численность куликов, распространение и биология отдельных видов.

Камнешарки на Курской АЭСКамнешарки на Курской АЭС

От Центрально-Черноземного заповедника в работе конференции участвовал А.А. Власов с докладом «Кулики водоема-охладителя Курской АЭС» (совместно с В.И. Мироновым, Е.А. Власовым и О.П. Власовой). Состоялись два заседания круглого стола посвящённые вопросу о птицах в экологическом просвещении и подготовке томов по куликам в серии «Птицы России и сопредельных регионов».

Прошло отчётно-выборное собрание Рабочей группы по куликам, где работа прежнего Бюро была оценена положительно, был выбран обновлённый состав Бюро и сопредседателями избраны П.С. Томкович и Т.В. Свиридова. Участники конференции имели возможность приобрести орнитологическую литературу, в том числе свежий выпуск «Информационных материалов Рабочей группы по куликам» и том материалов предыдущей конференции по куликам, прошедшей в г. Ростове-на-Дону в 2009 г. К сожалению, к началу конференции в Кисловодске не удалось издать сборник доложенных на ней материалов; так что его публикация произойдёт с задержкой.

У стендовых докладовУ стендовых докладов

По окончании конференции её участники смогли познакомиться с достопримечательностями г. Пятигорска и совершить однодневную ознакомительную экскурсию в Домбай. В краеведческом музее прошло открытие выставки художественных изделий, посвящённых птицам, из частного собрания Л.В. Маловичко. В ней, в том числе были представлены произведения, посвященные курскому соловью. Конференция прошла на высоком уровне и должна послужить развитию направления орнитологии, связанного с куликами, а также охране этих птиц в Северной Евразии.

Опубликовано 08.02.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru