Учения по охране лесов от пожаров прошли в НП «Мещера» (Владимирская область)

Локализация лесного пожара опахиваниемЛокализация лесного пожара опахиванием

В национальном парке «Мещера» 25-26 апреля 2012 г. прошли, организованные Минприроды России учения по охране лесов от пожаров. В них приняли участие директора всех заповедников и национальных парков ЦФО, от Центрально-Черноземного заповедника участвовал директор А.А. Власов. В ходе мероприятий были продемонстрированы действия патрульной группы парка при обнаружении очага возгорания и работа техники. НП использовал новые маневренные тракторы и бульдозеры отечественных фирм-производителей, способные преодолевать труднодоступную местность, в том числе торфяные болота. Были продемонстрированы машины, имеющие специальные ёмкости для нескольких тонн воды на случай, если вблизи с очагом возгорания не окажется водоёма.

На учениях прошел смотр пожарной техники и оборудования, беспилотных летательных аппаратов, мобильной метеорологической лаборатории. В завершении учений прошла демонстрация тушения лесного пожара с помощью вертолета.

В учениях приняли участие представители Министерства природных ресурсов РФ, Росприроднадзора, Росгидромета, Рослесхоза, Главного управления МЧС России по Владимирской области, руководители государственных опытных охотничьих хозяйств, находящихся в ведении Минприроды России в Центральном Федеральном округе.

Выставка противопожарной техникиВыставка противопожарной техники
Тушение пожара при помощи вертолетаТушение при помощи вертолета
Участники ученийУчастники учений

Опубликовано 27.04.2012

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru