В библиотеках Курска хотят больше знать о заповедниках

15 января сотрудники библиотеки №13 города Курска пригласили представителей Центрально-Черноземного заповедника на встречу с учениками средней школы № 43.

И отдел экологического просвещения разделился. Одни поехали на встречу со школьниками в Курск, а другие в день зимующих птиц проводили занятия с учениками местной школы в Экоцентре заповедника.

Читальный зал библиотекиЧитальный зал библиотеки
Лектор - В.П. СошнинаЛектор - В.П. Сошнина
Занятия детей в ЭкоцентреЗанятия детей в Экоцентре

В год охраны окружающей среды уже несколько библиотек города выразили желание поближе познакомиться с особо охраняемыми природными территориями России и Курской области.

На всякий случай сотрудники отдела экологического просвещения всегда берут с собой проектор, ноутбук, экран, колонки, удлинители. Если учреждение не располагает оборудованием, то у нас все с собой. Главное, чтобы было электричество и желающие нас слушать.

Заместитель директора заповедника  по экологическому просвещению В.П. Сошнина познакомила школьников, педагогов и работников библиотеки с заповедной системой России и более подробно рассказала о деятельности заповедников на примере Центрально-Черноземного. Старшеклассники внимательно слушали рассказ об опасной работе государственных инспекторов по охране, об интересных открытиях в области научных исследований Курского края, о перспективах работы в заповеднике, с удовольствием смотрели видеофильм о красоте Стрелецкой степи с подробными комментариями, а потом расспрашивали: как попасть в заповедник, сколько стоит посещение.

Искренняя заинтересованность слушателей всегда радует, и таких людей мы с удовольствием принимаем в Музее Природы и на экологических тропах заповедника. По традиции и в библиотеку и в школу были переданы методические и рекламно-издательские материалы.

 

Отдел экологического просвещения

Опубликовано 16.01.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru