В ЦЧЗ продолжаются экспедиционные и камеральные работы по ковылям

В плане выполнения работ по теме «Разработка и публикация региональных планов действий по угрожаемым видам: перистые ковыли» Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России с.н.с. Центрально-Черноземного заповедника Н.И. Золотухин находился в командировках: в Белгородской области с 24 по 26 октября 2012 г., в г. Воронеже и Липецкой области с 13 по 15 ноября 2012 г.

Ковыль волосатик на участке Острасьевы Яры заповедника Белогорье
Гербарий Белгородского университета
Окская разновидность ковыля перистого в Гербарии Белгородского ун-та

Просматривались гербарные фонды по ковылям. Скопированы данные гербарных этикеток по всем сборам с Белгородской, Курской и Орловской областей: в Белгородском государственном национальном исследовательском университете – 56 образцов, в заповеднике «Белогорье» в Белгородской области – 15 образцов, на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета – 12 образцов, на факультете географии и геоэкологии Воронежского государственного университета – 16 образцов, в заповеднике «Галичья Гора» в Липецкой области – 55 образцов. Отмечена плохая доступность гербария в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (размещён не по системе, а по районам области, да и то не чётко, а внутри районов беспорядочно – не распределён по семействам и родам).

Оценивалась морфологическая изменчивость особей видов ковылей, около 30 гербарных образцов в указанных хранилищах переопределено нами.

С сотрудниками Ботанического сада Белгородского национального университета, Воронежского университета, заповедников «Белогорье» и «Галичья Гора» обсуждены вопросы изучения, охраны и выращивания редких видов растений, в том числе ковылей.

Переопределённый образец в Гербарии заповедника Белогорье
Гербарий БПФ Воронежского ун-та
Гербарий ФГГ Воронежского ун-та

С сотрудниками заповедника «Белогорье» проведено предварительное обсуждение планируемых рекомендаций по охране сообществ с ковылями на территории заповедника и подготовки обоснований по созданию новых степных памятников природы на юго-востоке Белгородской области.

Проведено обследование следующих территорий в Белгородской области: Яковлевский район (между п. Берёзов и с. Стрелецкое, ковыли не обнаружены), Борисовский район (между с. Грузское и д. Городок, ур. Курган, ковыли не обнаружены; участок Острасьевы Яры заповедника «Белогорье» в Борисовском районе, где подтверждено самое западное в Белгородской области достоверное местообитание представителя рода Stipa – ковыля волосатика (S. capillata). К списку флоры сосудистых растений участка Острасьевы Яры заповедника «Белогорье» добавлено 6 видов, в том числе впервые для Борисовского района обнаружен вид из Красной книги Белгородской области – очитник степной (Hylotelephium stepposum).

Совершена экскурсия на участке Морозова гора заповедника «Галичья Гора». Отмечены следы катастрофического пожара июля 2010 г. Сгорела большая часть дубравы, где древесная растительность восстанавливается слабо. Но лугово-степные сообщества восстановились, в т.ч. отросли степные кустарники (Spiraea crenata, Prunus spinosa, Cerasus fruticosa). Здесь же 15 ноября 2012 г. отмечено уникальное массовое вторичное плодоношение ковыля перистого (Stipa pennata).

Вторичное плодоношение ковыля перистого на уч. Морозова Гора
Гербарий з-ка Галичья Гора
Обследование участка Галичья Гора

Совершена экскурсия на участке Галичья гора заповедника «Галичья Гора». Здесь в плакорной части при «абсолютно заповедном» режиме продолжается процесс зарастания кустарниками, особенно тёрном (Prunus spinosa), клёном татарским (Acer tataricum) и спиреей городчатой (Spiraea crenata). Многие травянистые степные растения находятся в подавленном состоянии.

Собрано 50 листов гербария сосудистых растений, поступившего в Центрально-Черноземный заповедник. Фотографировались степные местообитания, редкие виды растений, отдельные гербарные сборы ковылей.

 

Н.И. Золотухин

Опубликовано 19.11.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru