В гостях у читателей Областной библиотеки для детей и юношества

Приглашение на встречу с читателями поступило в заповедник от библиотекаря Н.Н. Бочаровой ещё в конце прошлого года. Уж очень ей хотелось сделать подарок для третьеклашек школы с углубленным изучением отдельных предметов №32 г. Курска, которые посещают Студию творчески одарённых «Литературная паутина», чтобы дети начали год охраны окружающей среды со знакомства с заповедником.

Областная библиотека для детей и юношества
Областная библиотека для детей и юношества
Областная библиотека для детей и юношества

Девчонки и мальчишки месяц готовились к встрече, рисовали птиц, слагали или подбирали о них стихи. И вот сегодня для них состоялся настоящий праздник. В уютном читальном зале для младших школьников они впервые узнавали, что есть места, где человек даёт возможность жить растениям и животным по своим законом; что рядом с городом растёт настоящий аленький цветочек – пион тонколистный; что летом в степи могут витать ароматы ванильного шоколада от цветения козельца пурпурового; что одних лекарственных растений в заповеднике более 300 видов и мало ли что потребуется человечеству от грядущих болезней. Мы рассматривали фотографии маленьких лисят, зайчонка, косули, смешного слепыша. Дети слушали, что все они имеют право на жизнь.

Областная библиотека для детей и юношества
Областная библиотека для детей и юношества
Областная библиотека для детей и юношества

А потом слушали мы их замечательные стихи, рассматривали рисунки, которые они передали нам для участия в конкурсе «Синяя птица счастья». Многочисленные наши загадки о птицах, дети «щелкали как орехи», давая молниеносные правильные ответы. Мы уже не сомневались в том, что они действительно одаренные и, что у них прекрасные педагоги, которым мы передали нужный для них информационный материал. А дети получили призы за хорошую работу от заповедника и сладости от библиотеки, где они частые и желанные гости.

 

Отдел экологического просвещения

Опубликовано 29.01.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru