В Стрелецкой степи увеличилась численность белых аистов

С начала 2000-х гг. во время проведения режимного сенокошения в Стрелецкой степи Центрально-Черноземного заповедника стали прилетать белые аисты. Сначала одна-две птицы, потом, по три-четыре, со временем численность постепенно возрастала и в 2011 году по скошенной степи Стрелецкого участка бродили в поисках пропитания уже 12 белых аистов. Однако, в этом году это количество было превышено ровно в два раза. В Стрелецкой степи в один из июльских дней не сходя с одного места, насчитали 24 белых аиста! В степи птицы охотятся на мелких позвоночных животных (ящериц, змей, птенцов воробьиных птиц, мышевидных грызунов) и крупных насекомых. Причем аисты выбирали, только те места, которые косились в этот же день, по всей видимости, на территориях скошенных ранее поймать сколько-нибудь стоящую добычу у них уже не получалось. Иногда птица надолго замирала у какого-нибудь клочка травы и через некоторое время выхватывала из свежескошенного сена неосторожную ящерицу или полевку. Аисты не очень боятся людей и сеноуборочную технику, подпуская их на 15-20  метров, а иногда и еще ближе.

Белый аист на скошенном участке Стрелецкой степиБелый аист на скошенном участке
Аистам тоже бывает жаркоАистам тоже бывает жарко
Иногда птицы подпускают очень близкоИногда птицы подпускают близко

Откуда в Стрелецкой степи появилось столько белых аистов? Сколько-нибудь заметного увеличения численности этих птиц в ближайших к Стрелецкой и Казацкой степях местах обитания не произошло. Да и ближайшие гнездовья белых аистов находятся далеко за территорией трехкилометровой охранной зоны, прилегающей к границам заповедника. Скорее всего, ответ кроется в существенных климатических изменениях последних лет и интенсификации хозяйственной деятельности человека. Традиционные места кормежки белых аистов – а это в основном поймы рек и другие влажные биотопы в большой степени пострадали от засухи или подверглись застройке. Вот птицы и пытаются найти выход из этого положения.

На людей и технику птицы не обращают особого вниманияНа сенокосе
10 аистов10 аистов
С добычейС добычей

 

Подготовил А.А. Власов, фото автора

Опубликовано 07.08.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru