Воплощение Солнца на Земле

Европейское отделение Международного общества солнечной энергии, начиная с 1994 года, на добровольной основе организует 3 мая международный День Солнца, чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии. Ежегодно в программе Дня Солнца участвуют более десятка стран.

Человек и живая Природа Земли - дети Солнца, которое определяет экологию нашей планеты. Благодаря Солнцу у нас есть кислород, тепло и радостное настроение. А еще Солнышко источник творческого вдохновения. Прогуливаясь по заповедным степям и по городу Курску в первые майские дни, хочется запечатлеть отражение Солнца в золотых куполах курских храмов и лепестки первых цветов Стрелецкой степи, пронизанные лучами Солнца.

Восход СолнцаВосход Солнца
ЗакатЗакат
Сергиево-Казанский кафедральный соборСергиево-Казанский собор

Есть в наших курских степях и воплощение Солнца на земле - это золотисто-желтый цветок под названием горицвет весенний или адонис весенний. Существует множество легенд о нём – вот одна из них: цветок получил имя Адониса в честь финикийского и ассирийского бога солнца Адона, который ежегодно умирал осенью и воскресал весной.

Горицвет весенний - многолетнее травянистое растение, возраст которого достигает 100 лет, очень плохо вводится в культуру, но в заповеднике такой опыт имеется. Ранней весной появляется побег, заканчивающийся одним крупным цветком. Листьев в это время не видно, потом развивается несколько боковых побегов, на верхушке также несущих по одному крупному цветку, превращаясь в пушистый кустик до 40 см высотой. Листья многочисленные, пальчаторассеченные на тонкие доли, что и послужило основанием для еще одного русского названия - «волосатик». Цветущее растение очень красиво и действительно похоже на солнышко.

Пронизанные Солнцем лепестки сон-травыЛепестки сон-травы
Горицвет весенний или адонис в Стрелецкой степиГорицвет весенний
Навстречу СолнцуНавстречу Солнцу

 

Сошнина В.П.

Опубликовано 03.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru