Всемирный день воды

Всемирный день воды был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Он отмечается ежегодно 22 марта, и всякий раз посвящается определенной теме, предлагаемой ООН. Начавшееся десятилетие целиком посвящено воде.

Курская область расположена в бассейнах рек Днепр и Дон (соответственно 78% и 22% территории области). В области протекает более 900 рек и ручьёв общей длиной 7600 км, 188 из них имеют длину более 10 км. Из наиболее значительных легендарный Сейм с притоками Тускарь, Свапа и тихий Псел.

Река ПсёлРека Псёл
Озеро КлюквенникОзеро Клюквенник
Пруд в усадьбе МарьиноПруд в усадьбе Марьино

Псел - единственная в Курской области река первого порядка, так как является притоком Днепра. Общая длина Псла - 717 км. Исток реки находится на границе Курской и Белгородской областей, недалеко от населенного пункта Пригорки. По территории Курской области Псел протекает только верховьями, а затем уходит на территорию Белгородской области. Приняв ряд некрупных притоков, Псел у населенных пунктов Пересыпь и Ольховатский возвращается на земли Обоянского района Курской области. Здесь и находится самый «молодой» участок Центрально-Черноземного заповедника «Пойма Псла». Протекая в значительной удаленности от областных центров и крупных населенных пунктов, Псёл несёт свои чистые воды на Украину. Об этой замечательной курской реке много теплых слов написано кандидатом географических наук Александром Алексеевичем и доктором психологических наук Алексеем Сергеевичем Чернышевыми в книге «Верхний Псёл», изданной в 2002 г.

Крупных озер и болот на территории Курской области нет. Но сотрудники заповедника не раз любовались красотой озера Лезвино в Льговском районе, Маковье в Кореневском районе, Малино в Рыльском районе, Клюквенник в Суджанском районе, Линево в зеленой зоне г. Курска. Много на территории области и искусственных водоемов – 785 прудов и водохранилищ. Необыкновенно хороши пруд в «Марьино» и Курчатовское море.

Воду мыслители древности называли «великим маховиком жизни». О значении воды для человека известно всем, тем более, если учесть, что и его организм на 70% состоит из воды. Мы редко задумываемся над тем, что съедаемый нами ломтик хлеба «вобрал» в себя 150 литров воды. В среднем куряне расходует 900 л воды в день на каждого человека, а в Германии, например, всего 150 литров. Надо бы и нам быть поэкономнее, но человек повсеместно нарушает  водоохранные зоны, распахивает поймы и склоны балок, уничтожает древесную и кустарниковую растительность на берегах, в водоемы сбрасывает загрязненные сточные воды, что ведет к их деградации, ухудшению качества воды, среды обитания водных животных и растений.

Мы призываем всех курян оберегать наши тихие реки, синие озера, рыбные пруды и их берега от захламленности, от неочищенных сточных вод и, конечно же, экономить воду в своих жилищах.

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 22.03.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru