Встреча в Афанасьевской средней школе

23 ноября по приглашению Н.В. Долженковой - учителя биологии Афанасьевской средней общеобразовательной школы Обоянского района, где расположены два участка ЦЧЗ - Зоринский и Пойма Псла - прошла встреча педагогов и школьников с заместителем директора по экологическому просвещению ЦЧЗ В.П. Сошниной и государственным инспектором по охране участка Пойма Псла А.А. Свининым. Учащиеся внимательно слушали рассказ о сохраняемых целинных степях, эталонных черноземах, доледниковых растениях Баркаловки и Букреевых Барм. Особый интерес вызвал рассказ о  расположенных неподалеку от деревни Афанасьевка участках - Зоринском и Пойме Псла. Была представлена презентация с информацией о водных и околоводных животных, о редких мхах и растениях, произрастающих в этих местах. О том, что эти участки заповеданы лишь с 1998 г. и как на них идет восстановление коренной степной растительности.

Учитель Н.В. Долженкова и госинспектор А.А. Свинин
Встреча в Афанасьевской средней школе
Встреча в Афанасьевской средней школе

Все участки заповедника обладают ценностью, но особо выделяются заповеданные с 1935 г. Стрелецкая и Казацкая степи. Поэтому фильм о «Курской растительной аномалии» и смене красочных картин цветущих растений с весны до глубокой осени под названием «Краски Стрелецкой степи» никого не оставил равнодушным.

О том, какой хрупкой является красота и как легко её уничтожает пожар, поведал госинспектор по охране участка Пойма Псла, который является нередким гостем в школе. На стенах коридора висят противопожарные плакаты, полученные госинспекторами на прошедшем не так давно в ЦЧЗ тренинге по пожарам.

В заключении школе были переданы буклеты, значки, магниты, информационный материал. Встречей остались довольны обе стороны. Педагоги  запланировали поездку за 50 км на усадьбу ЦЧЗ, где расположен Музей Природы, Экоцентр, экологические тропы. Будем ждать.

Встреча в Афанасьевской средней школе
Встреча в Афанасьевской средней школе
Встреча в Афанасьевской средней школе

 

Отдел экопросвещения

Опубликовано 23.11.2012

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru