XIV Брудновские чтения в Курске

25 января сотрудники заповедника принимали участие в XIV городских педагогических чтениях, посвященных 65-летию со дня рождения Алексея Константиновича Бруднова и 95-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей на базе Дворца пионеров и школьников г. Курска.

Имя А.К. Бруднова (1948-1999 гг.) вписано в историю развития российского образования. Говорят, человек жив до тех пор, пока жива память о нем и продолжается дело его жизни. Дворец пионеров и школьников 14 лет назад выступил инициатором проведения городских Брудновских педагогических чтений, которые с осени этого года станут всероссийскими. Бруднов стоял у истоков преобразования внешкольного воспитания детей в систему дополнительного образования. Им были разработаны основополагающие документы по её сохранению и развитию. Он говорил, что личностно - ориентированное свободное образование оно и тем важно, что «дополнительное» - это не приставка, а образование необходимое до полного.

Глава г. Курска О.М. Германова награждает медалями воспитанников объединения Юный экологНаграждение
Лауреат премии им. А.К. Брудного 2009 года - Сошнина В.П.Лауреат премии - Сошнина В.П.
Наши партнеры - экологи Дворца пионеров и школьников г. КурскаЭкологи Дворца пионеров

Программа XIV городских педагогических чтений им. А.К. Бруднова включала в себя публичную лекцию «Инновационные подходы к реализации воспитания и социально-педагогической поддержки обучающихся в системе дополнительного образования детей», прочитанную заведующей кафедрой дошкольного и начального образования Курского института непрерывного профессионального образования, к.п.н. О.Ю. Байбаковой; выступление заведующего кафедрой психологии Курского государственного университета, профессора А.С. Чернышова и доклады: по предшкольному образованию, о роли педагога в обеспечении социализации детей с ограниченными возможностями, о социализации детей через туристскую деятельность, о ресурсах театральной педагогики в личностном развитии обучающихся, о развитии познавательной деятельности и экологической воспитанности через участие в конкурсных мероприятиях различного уровня. По последней теме выступили педагог дополнительного образования Дворца Л.Ю. Кениг и заместитель директора по экологическому просвещению заповедника В.П. Сошнина. Как результат работы - прошло награждение золотыми медалями шести школьников детского объединения «Юный эколог», которые стали победителями Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Медали детям вручила Глава города Курска О.М. Германова.

В заключении состоялась торжественная церемония вручения премии им. Бруднова. Ежегодно этой премией награждаются 10-12 человек из работников Дворца и сотрудничающих с ним учреждений.

Договор заповедника о сотрудничестве с Дворцом пионеров и школьников действует с 2000 г. Ежегодно педагоги дополнительного образования, занимающиеся с детьми в экологическом направлении, приезжают в заповедник в экспедиции, осваивают методики проведения научно-исследовательских работ по зоологии, ботанике и микологии. Помогают сотрудникам делать учеты ящерицы прыткой, гадюки степной, слепыша, паразитных грибов, обрабатывают полученные данные, публикуют материалы, участвуют в конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ различного уровня, достигая очень высоких результатов.

Заповедник уже несколько лет принимает участие в Брудновских чтениях. В 2009 г. В.П. Сошнина стала лауреатом премии им. А.К. Бруднова.

Педагогические чтения на базе Дворца пионеров и школьников – это успешный муниципальный проект в развитии  дополнительного образования в г. Курске, который обещает превратиться во Всероссийский.

 

Т.С. Лысова

Опубликовано 26.01.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru