Заповедник и степи Курской области включены в Изумрудную сеть Европы

Сегодня в День российских заповедников мы сообщаем, что всем шести участкам Центрально-Черноземного заповедника (Стрелецкий, Казацкий, Букреевы Бармы, Баркаловка, Зоринский и Пойма Псла) и четырем степным территориям Курской области (ур. Парсет, Петрова балка, ур. Сурчины в Горшеченском районе и ур. х. Степной в Курском районе) официально присвоен статус перспективных участков Изумрудной сети Европы (Emerald Network Europe)! Такое решение по представлению Российской Федерации (на основе предложений Центрально-Черноземного заповедника) принято Исполкомом Европейской конвенции о сохранении дикой природы и естественной среды обитания 30 ноября 2012 года в г. Страсбурге.

Изумрудная сеть ЕвропыИзумрудная сеть Европы
Петрова балкаПетрова балка
Петрова балкаПетрова балка

Что такое Изумрудная сеть Европы? В сохранении естественной среды обитания и видов на фрагментированных природных территориях и антропогенных ландшафтах Европы большую помощь оказывают экологические сети. Экологические сети состоят из трех компонентов: «ключевые территории» (обеспечивают условия для сохранения важных экосистем, местообитания и популяций видов), «коридоры» (для взаимосвязи между ключевыми территориями) и «буферные зоны» (для защиты экологической сети от неблагоприятных внешних воздействий). Дикие виды живых организмов невозможно сохранить отдельно от мест их обитания. Поэтому охрана природных местообитания, находящихся под угрозой исчезновения, является необходимым условием сохранения видов, как в Европе, так и во всем мире.

Урочище ПарсетУрочище Парсет
Урочище СурчиныУрочище Сурчины
Хутор СтепнойХутор Степной

Изумрудная сеть – это экологическая сеть, состоящая из «территорий особого природоохранного значения». Совет Европы официально утвердил ее в 1996 г. в рамках Бернской Конвенции. Подробнее об Изумрудной сети можно прочитать в буклете «Изумрудная сеть - инструмент охраны естественной среды обитания в Европе» (pdf).

Это еще одно признание международной значимости заповедных участков Центрально-Черноземного заповедника и сохранившихся в Курской области фрагментов европейских степей, которым как можно скорее необходимо присвоить статус особо охраняемых природных территорий.

 

А.А. Власов

Опубликовано 11.01.2013

© 2012-2023 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru