Заповедник отмечает «День пожарной охраны»

30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Также, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям ППБ. Спустя полгода после Октябрьской революции (1917), 17 апреля 1918 года, Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, Борис Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 N 539 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДНЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

Тушение травяного пожара на подступах к заповедникуТушение травяного пожара
Отжиг 19.04.2013Отжиг 19.04.2013
Отжиг 19.04.2013Отжиг 19.04.2013

Инспекторы и члены добровольной пожарной команды Центрально-Черноземного заповедника встречают этот день во всеоружии. В апреле 2013 года на границах заповедника и в его охранной зоне (там, где она установлена), произошло 10 пожаров на общей площади 15 га. Все пожары были потушены инспекторами заповедника и только в 3-х случаях на участках «Зоринский», «Пойма Псла» и «Букреевы Бармы» были дополнительно привлечены силы ДПК местных муниципальных образований. Кроме того, на всех участках проведены профилактические противопожарные мероприятия – созданы или обновлены минерализованные полосы общей протяженностью более 15 км, а также выполнены отжиги сухой травы в наиболее опасных местах по днищам логов и балок на участках «Стрелецкий», « Зоринский», « Пойма Псла» и «Букреевы Бармы» . Одновременно с техническими работами на участках отделом заповедника по экологическому просвещению велась работа с учащимися школ Курской области по предупреждению и возникновению пожаров. Были прочитаны лекции о Центрально-Черноземном заповеднике, где затрагивались вопросы различных экологических проблем, в том числе степные и тростниковые пожары. Были переданы информационные материалы (буклеты, противопожарные плакаты и компакт-диски «Пожары на природных территориях») в следующие учреждения г. Курска и Курской области:

15 января. Город Курск, библиотека №13, пригласившая школьников школы № 43. Присутствовало 35 школьников.

21 января. Мантуровский район, Зареченская средняя школа, расположенная в охранной зоне участка Букреевы Бармы. Присутствовало 32 школьника.

Горшеченский район, Среднеапоченская средняя школа, расположенная в охранной зоне участка Баркаловка. Присутствовало 80 школьников.

29 января. Город Курск, Областная библиотека для детей и юношества. Присутствовало 25 школьников третьего класса школы №32 с углубленным изучением отдельных предметов, которые посещают Студию творчески одарённых «Литературная паутина».

1 марта. Обоянский район, Зоринская средняя школа, в которой на стенах коридора была размещена противопожарная информация переданная госинспектором по охране заповедника А.А. Свининым. На лекции присутствовало около 100 человек.

27 марта. Город Курск, Курский монтажный техникум. Доклад об экологических проблемах, присутствовало около 150 студентов.

28 марта. Город Фатеж, Фатежская межпоселенческая библиотека. Присутствовало около 25 школьников и 20 библиотекарей Фатежского района.

8 апреля. Город Обоянь, Обоянский аграрный техникум. Присутствовало 46 студентов первого и второго курсов.

Расчищенные для пожарной техники дороги внутри заповедных участковРасчищенные дороги
Минерализованные полосы на БаркаловкеМинерализованные полосы
Минерализованные полосы на Баркаловкепо границе участка Баркаловка

В конце 2012 г. такие же информационные комплекты получили местные школы, расположенные вокруг Стрелецкого участка (Селиховская средняя школа); Казацкого участка (Амосовская средняя школа), участков Зоринского и Пойма Псла (Афанасьевская средняя школа).

Таким образом, заповедник в преддверии «Дня пожарной охраны» провел обширную подготовительную работу по предупреждению случайных природных или антропогенных пожаров. Кроме того, в соответствие с указанием Минприроды РФ и Губернатора Курской области, в целях обеспечения безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню весны и труда и 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, а также для контроля за оперативной обстановкой на территории заповедника и его охранной зоны в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций (лесные и степные пожары) в мае издан приказ № 36-л от 29.04.13 «О приведении ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный заповедник» в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Телефоны экстренных служб и круглосуточный телефон диспетчерской службы заповедника 36-04-04 размещены на нашем сайте.

 

Малешин Н.А., Сошнина В.П.

Опубликовано 30.04.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru