Заповедник принимает сторонников WWF

В первые выходные июня Центрально-Черноземный биосферный заповедник принимал туристическую группу сторонников Международного фонда дикой природы в количестве 15 человек во главе с представителем WWF Викторией Синицыной.

Рассказ о растительностиРассказ о растительности
А.А. Власов знакомит с участком Букреевы БармыНа Букреевых Бармах
Группа сторонников WWFГруппа сторонников WWF

Рано утром наши гости прибыли в г. Курск и разместились в комфортабельной гостинице «Соловьиная роща», где им сделали 50% скидку. Два дня (2 и 3 июня) они знакомились с заповедной природой Курского края. Путешествовали мы на двух машинах: уютная «Газель» и заповедный УАЗик. В первый день мы отправились в «страну живых ископаемых» на участок Букреевы Бармы, расположенный в 120 км от г. Курска. Прибыв к меловым холмам, мы вышли на экскурсию в ковыльные степи вблизи урочища Покоснево. Директор заповедника А.А. Власов познакомил сторонников WWF с историей участка и с организацией его охраны. Знакомство с растительным миром взяла на себя зам. директора по экопросвещению В.П. Сошнина. Гости были очарованы серебристым морем ковыля, огромным видовым разнообразием растений и наползающими тучами. Чтобы опередить дождь, мы стали спешить и после небольшого «пикника на траве» переехали к урочищам Букреево и Борки, где вблизи располагаются меловые холмы с уходящими вдаль балками с реликтовыми растениями волчеягодника борового, проломника Козо-Полянского, со множеством мелолюбивых растений. Все разбрелись с фотоаппаратами и видеокамерами и занялись созерцанием непривычной городскому глазу красоты. Нас нагонял дождь, но мы вовремя успели выехать по грунтовке на асфальтированную дорогу. Выпив горячего кофе, отправились на участок Пойма Псла, расположенный в 50 км от Курска. В дороге несколько раз сильные ливни сменялись солнечной погодой. Когда мы подъехали к самой большой колонии серых цапель в Курской области, дождь прекратился, и мы с удовольствием слушали рассказ А.А. Власова о жизни 300 цапель на 170 гнёздах, которые громоздились над нами на высоте 25-30 метров в ольшанике. Вернувшись в Экоцентр заповедника и поужинав, уставшие гости были доставлены в гостиницу.

Между  Букреево и БоркамиМежду Букреево и Борками
ФотосъемкаФотосъемка
В гостях у цапельВ гостях у цапель

Весь второй день был посвящен целинным степям под Курском. Забирая экскурсантов из гостиницы уже с вещами, мы провезли их по городу воинской славы, познакомив с историческими, культурными и религиозными памятниками. Прибыв на Стрелецкий участок в пос. Заповедный, где располагается Экоцентр и Музей Природы, наши гости участвовали в дегустации экологически чистой молочной продукции, полученной от коров, пасущихся на пастбищном режиме Стрелецкой степи. А подкрепившись,  отправились в Музей природы, где наибольший интерес вызвал зал с крупными представителями животного мира, потому что в своем путешествии большой группой в природе мы встречали только многочисленных насекомых (в том числе редкие виды – дыбку степную и богомола), ящериц, иногда гадюку степную и множество птиц. На экологической тропе загадали желание у каменного изваяния XI века – половецкого воина. Познакомились с основными режимами по сохранению степей, которые использовались стрельцами, изучены и рекомендованы профессором В.В. Алехиным, а теперь усовершенствуются учеными заповедника. Посетили местообитания редких растений: пиона тонколистного, рябчиков русского и шахматного, касатика безлистного. Полюбовавшись степными просторами, переместились в лесное урочище Дедов Весёлый, где нас ждал прощальный ужин. Не знаем, на сколько понравилось пребывание в заповеднике нашим гостям, а мы были рады знакомству со сторонниками WWF и с удовольствием будем ждать новых встреч.

На экотропе Стрелецкого участкаНа экотропе Стрелецкого участка
Синицына В.Я. - координатор программы Сторонники WWF РоссииСиницына В.Я.
В ЭкоцентреВ Экоцентре

Опубликовано 04.06.2012

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru