Заседание Ученого совета

12 февраля состоялось заседание Ученого совета ЦЧЗ. Первое в году заседание всегда посвящено обсуждению и утверждению Рабочих программ научных сотрудников и принятию плана научно-исследовательских работ заповедника на год. Все сотрудники выступили, делая основной акцент на изменения и дополнения в программах по сравнению с предыдущим годом. В каждом разделе Летописи природы предусмотрена обработка многолетних данных по одному или нескольким направлениям исследований.

Заседание Ученого совета
Заседание Ученого совета
Заседание Ученого совета

Помимо Летописи природы будут продолжены работы по нескольким темам:

  • «Биологический мониторинг окружающей среды на территории санитарно-защитной зоны Курской АЭС» (с 2009 г.).
  • Проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды России № 00072294 «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России» (с 2010 г.).

Одна тема является новой – «Изучение природных условий и биологического разнообразия участка «Пойма Псла»; предусмотрено продолжить изучение экосистем и подвести некоторые итоги комплексных работ на этом участке Центрально-Черноземного заповедника, созданном в 1998 г.

На заседании обсуждались также некоторые организационные вопросы, связанные с проведением 6-7 апреля межрегиональной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья – 2013».

Опубликовано 12.02.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru