Завершено картирование миндаля низкого в Барыбином логу

Барыбин логБарыбин лог
Древесно-кустарниковая растительность Барыбина логаДревесно-кустарниковая раст-ть
Заросли кустарников в Барыбином логуЗаросли кустарников

Сотрудники лаборатории лесоведения Центрально-Черноземного заповедника завершили картирование миндаля низкого в Барыбином логу Казацкого участка (Медвенский район). Этот красиво- и раноцветущий кустарник занесен в Красную книгу Курской области. Обычно миндаль цветет 7-10 дней, но в жаркую погоду процесс цветения идет быстрее (4-5 дней). Так случилось и в этом году, поэтому 9-10 мая 2013 г. во время проведения полевых исследований мы захватили окончание цветения миндальников, но и отцветающие заросли необыкновенно красивы.

Миндаль низкийМиндаль низкий
Цветение миндаля низкогоЦветение миндаля низкого
Цветение груши и тернаЦветение груши и терна

Барыбин лог находится в состоянии некошения с момента организации заповедника – с 1935 г. За это время здесь сформировалась особенная растительность: кустарниковые заросли соседствуют с травянистыми группировками, осинниками и березовыми рощицами. Видовой состав кустарников богат и разнообразен: терн, вишня степная, миндаль низкий, ирга, жимолость татарская, калина, жестер слабительный, бузина красная и черная, бересклеты европейский и бородавчатый, шиповники и боярышники. Среди всего этого разнообразия кустарников встречаются яблони, груши, черемуха и ивы. Май – это время бурного цветения всех этих видов. Лог наполнен медовыми ароматами цветов и пением птиц. Украшают днище Барыбина лога ярко-желтые соцветия купальницы, а по южной бровке массово цветет рябчик русский – изящные колокольчики грациозно возвышаются над зеленью травяного яруса.

Интересны в это время года и осинники – 9 мая в одном из них отмечена шапочка сморчковая (более 300 экземпляров) – гриб рода шапочек семейства сморчковых. Свое название гриб получил благодаря некоторому сходству с настоящими сморчками и свободно (как шапка) сидящей на ножке шляпке. Кроме того, в осиннике встречено несколько растений лилии кудреватой – вида из Красной книги Курской области.

Купальница европейскаяКупальница европейская
Шапочка сморчковая в осинникеШапочка сморчковая в осиннике
Шапочка сморчковаяШапочка сморчковая

 

Рыжкова Г.А., Рыжков О.В.

Опубликовано 13.05.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru