Жаворонки, прилетите, студену зиму прогоните…

22 марта – праздник Сороки. По народным представлениям на Сороки сорок птиц на крыльях приносили весну. В народе говорили, что в этот день «зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется – равняется». Особое значение этому дню придавала его близость к весеннему равноденствию – одной из ключевых точек календарного года. Весеннее равноденствие – праздник молодого Солнца, пробуждающего заледеневшую Землю от долгого сна.

Праздник Сороки
Праздник Сороки
Праздник Сороки

На Сороки выпекали «жаворонков» с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки, выбегали с ними на пригорки и кричали: жаворонки, прилетите, студену зиму прогоните, теплу весну принесите. Зима нам надоела, весь хлеб у нас поела! Взрослые закликали весну на пригорках, пели веснянки. Дети с «жаворонками» залезали на крыши и деревья. Там, где не было возвышенностей, обряды встречи весны обычно проходили на первой проталине. Считали на счастье проталинки, «если до сорока досчитать, то по весне горя не знать». После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине, а детям испеченных жаворонков раздавали со словами: «Жаворонки прилетели, на головку сели» – тем самым благословляя детей. Дети их крошили, разбрасывая на четыре стороны птицам на корм.

Праздник Сороки
Праздник Сороки
Праздник Сороки

Сейчас у школьников начались весенние каникулы. Постоянные посетители Экоцентра заповедника – местная детвора под руководством Т.С. Лысовой решили отметить праздник, напечь жаворонков, попить чаю, поиграть. Зима не торопится уходить, может жаворонки помогут её прогнать, тем более первая песенка жаворонков в степи была отмечена орнитологами ещё 15 марта. Последние морозные дни и ветер прогнали птиц со степного простора, заставив искать убежища. Да и дети в такую погоду не решились покинуть уютные помещения Экоцентра. До первых проталинок дело ещё не дошло.

В старину с помощью подобных птичек гадали на будущее замужество – группой пекли сорок пирожков, и каждая девушка помечала каким-то оригинальным способом свой. Потом, разложив их в один ряд на пороге, приглашали в дом собаку. Чей пирожок будет съеден первым та первой и замуж пойдёт. Также можно было в один из пирожков положить копеечку, и тот, кто обнаружит в своём пирожке монетку, будет целый год счастливым. Так говорили и в это верили…

 

В.П. Сошнина

Опубликовано 22.03.2013

© 2012-2024 ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина»
Адрес: 305528 Курская область, Курский район, пос. Заповедный | Тел./факс: (4712) 59-92-54 | E-mail: alekhin@zapoved-kursk.ru